"Мы не отдали Украине Черноморский флот"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на Pravda.ru стал Игорь Касатонов, адмирал, командующий Черноморским флотом ВМФ России (1991-1992). В беседе с главным редактором Pravda.ru он рассуждает об истории Черноморского флота и нынешней ситуации на Украине.

 

Игорь Касатонов: «Дело в том, что любое украинское руководство все соглашения, которые были приняты между Россией и Украиной, не полностью исполняло и даже в некоторой степени дезавуировало. И вот эта правовая обязательность и вот эта «легкость» отношения к этим соглашениям она определялась многими факторами. И хотя оба флота (российский и украинский) находятся рядом, эти флоты - не союзнические. У каждого своя военная тайна, и даже форма украинских ВМС - натовская. И, если они проводят одну встречу с российскими военными, то они во время этого периода проводят сто встреч с представителями НАТО.

 

Они учатся во многих натовских учебных заведениях, языки знают. А мы всегда серьезно к этому относимся, мы с этим поколением общаемся, здороваемся. То, прошлое поколение мы считаем предателями, а это поколение новых моряков, новой Украины. Поэтому, события, которые случились на Украине - они безусловно касаются Черноморского флота в какой-то степени. Но, как ни странно, Крым не относится к тем регионам, которые ратуют за украинскую государственность, за твёрдость этого с точки зрения правовых норм...

 

Читайте также: "Россия пока не должна претендовать на Крым"

 

...Сейчас Черноморский флот боеспособен. Да, по сравнению с тем, что было там сейчас гораздо меньше сил. Но люди очень подготовленные и решают те задачи, которые должны. А почему Черноморский флот сохранился? Благодаря желанию личного состава, потому что офицеры блюли свою офицерскую честь и им не пошли ни на какие посулы. То, что была проявлена мудрость и то, что Черноморский флот есть - мы за это должны быть благодарны тому поколению...

 

...Мне, конечно, жалко людей на Украине. Но это все - результат непоследовательной работы украинского руководства, желание усидеть на двух стульях. И украинские моряки - заложники политического руководства. Они общаются с НАТО, разводят разговоры, иллюзии. Их, конечно, серьезно не воспринимают, но их обязательно слушают, потому что они учатся в Вашингтоне, представляют НАТО. Экономической базы нет у них, учебные заведения - сомнительны. Просто жалко их. Украина, конечно, должна быть нашим ближайшим союзником, и, слава Богу, что этого всего не может быть в Севастополе».