Украина "арестовала" командующего Черноморским флотом РФ

Суд Киева удовлетворил ходатайство главной военной прокуратуры Украины, предоставив разрешение на задержание командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко. 

Обвинение в совершении тяжких преступлений против Украины главная военная прокуратура Украины отправила Александру Витко 22 апреля заказным письмом. По причине неявки в намеченный срок, генеральная военная прокуратура Украины передала ходатайство на разрешение задержать командующего Черноморским флотом РФ для его участия в рассмотрении ходатайства насчет применения меры пресечения в виде содержания под стражей. 26 апреля прокурор постановил объявить Александра Витко в розыск.

Пресс-служба Черноморского флота РФ заявила, что Александр Витко не получал никаких писем, "подозрений" и бандеролей и не знал про их существование. Командующего ЧФ РФ обвиняют в умышленном совершении преступных действий с 20 февраля по 21 марта 2014 года, целью которых стало изменение государственной границы Украины. В обвинении говорится и о том, что Александр Витко склонял к совершению государственной измены, а также, что он "организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины", - отмечается в сообщении.