Олег Баниж: Сделать Мэрилин Монро

Сегодня в гостях у главного редактора Правды.Ру Инны Новиковой - пластический хирург Олег Баниж, атташе Департамента челюстно-лицевой хирургии госпиталя святой Анны в Париже.

В преддверии весны женщины выстроились в очередь за красотой, рассчитывая на волшебный эффект шприца и скальпеля. В последние годы прекрасный пол начисто утратил страх перед хирургическим вмешательством в собственную внешность, поэтому в России наблюдается своеобразный бум пластической хирургии. У нас, конечно, не Европа и не Америка - там "пластикой" увлеклись давно и уже успели дойти до злоупотреблений: перекраивают себя под Барби, делают операции любимым собачкам и семилетним детям... Россиянки пока не настолько "продвинутые", но верным путем движутся к западному беспределу: уже сейчас в порядке вещей увеличение груди по заказу любимого мужчины и непомерно накачанные инъекциями губы, с которыми девушки становятся похожими на надувных резиновых женщин из секс-шопа.

Читайте по теме: Синдром Квазимодо - хроническое недовольство собственной внешностью.

Конечно, "клиент всегда прав", признает Олег Баниж. Но задача врача-консультанта - объяснить потенциальному пациенту, в каком вмешательстве он действительно нуждается, а какую проблему сам себе надумал под влиянием психологических комплексов и "добрых" советов окружающих. "Безусловно, огромное количество людей, которые прошли через пластические операции, стали счастливее", - говорит Олег Николаевич, сразу же добавляя: речь идет о тех людях, которые реально нуждались в помощи хирурга.

Читайте также: Красота - это прежде всего гармония.

Впрочем, хирурги тоже бывают разные. Некоторые (особенно только в начале "творческого" пути), если им дать волю, ринутся исправлять во внешности попавшего в их руки пациента буквально все. Соблазн провести доскональную работу над ошибками и недочетами природы настолько велик, что такой специалист способен повергнуть пациента в шок, указав ему на целую кучу недостатков внешности. Во всем, в том числе и в хирургическом вмешательстве с косметической целью, нужно стараться достичь золотой середины. И хирург с пациентом здесь должны объединить усилия, чтобы найти общий язык и сотрудничать ради оптимального результата, объясняет Олег Баниж.

Смотрите все Клубы главного редактора на канале PRAVDA.

Смотрите другие программы с участием Олега Банижа:
Красота требует жертв. Часть первая
Красота требует жертв. Часть вторая

Смотрите также: Олег Баниж в проекте Правды.Ру "Близкие стихи".