Черноморский флот: на страже юга России

13 мая Черноморский флот РФ отметил 231-й день рождения. Он был основан в XVIII веке по указу императрицы Екатерины II после присоединения к России Крыма. 13 мая 1783 года в бухту у села Ахтиар (впоследствии город Севастополь) вошли корабли Азовской и Днепровской флотилий. С этого времени морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.  


Первым пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, расположенная на юго-западном берегу Крымского полуострова. Здесь был заложен город Севастополь. С августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота. 


Сегодня основные базы флота расположены в Севастополе и Новороссийске.  12 июня 1997 года на кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг. 


Сегодня Черноморский флот России обеспечивает военную безопасность страны на юге. В его составе 2739 кораблей - парусные, линейные, большие ракетные, сторожевые, разведывательные, десантные, малые ракетные, минно-тральные корабли, эскадренные броненосцы и миноносцы, крейсеры, подводные лодки, морские охотники, канонерские лодки, катера, спасательные, вспомогательные, гидрографические суда и другие судна. Кроме того, флот также имеет подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск.  


В 2013 году корабли флота совершили 9 дальних походов, посетив 37 портов 13 государств. Самолеты и вертолеты Морской авиации Черноморского флота за год выполнили более 300 вылетов.

 
В марте 2014 года основная база Черноморского флота РФ в Севастополе перешла под юрисдикцию России. Харьковские соглашения, согласно которым флот базировался в Крыму, денонсированы Российской Федерацией ввиду утраты предмета соглашений. 18 марта 2014 года был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Минобороны разработать программу развития Черноморского флота. Срок исполнения поручения - 1 июня 2014 года.