"Уровень жизни россиян может серьезно упасть"

Уровень бедности в России вырастет почти на полтора процента. Об этом сообщает Минэкономразвития. По данным ведомства, процесс будет связан с замедлением роста зарплаты в бюджетном секторе. А значит, сократятся и доходы населения. Цифры, которые предлагает МЭР в своём прогнозе, даже менее оптимистичны, чем в кризисном 2009-м. Насколько стоит верить таким прогнозам? 


Олег Александров, директор «ЦЭФК ГРУПП»: «Скорее всего, речь идет о пессимистичном сценарии. Он вправе рассматриваться, но это при наиболее неблагоприятных условиях. Это первое, что хотелось отметить. Потому, что, действительно, есть ряд факторов, которые произошли за последнее время. В частности речь идет о девальвации, о повышении уровня цен, инфляции и связанным с ними уменьшением показателя по среднедушевому уровню ВВП на душу населения. Мы действительно здесь очень сильно снизились в результат. И, если пересчитывать этот среднемировой показатель ВВП на душу населения и сравнивать с другими странами, то здесь действительно уровень жизни может серьезно упасть. И, если пересчитывать в долларах, как обычно международные сопоставления ведутся, то у нас действительно серьезно может снизиться уровень жизни населения. То есть здесь второй фактор, в целом, просто связан с переоценкой этого показателя из доллара в рубли». 


Какие меры предпринимает само министерство для решения экономических проблем страны? Ведь нередко, когда читаешь прогнозы МЭР, возникает желание где-то поблизости поставить статус - «Всё сложно». 


Олег Александров: «В последние два года, во-первых, было принято более 40 государственных программ, в том числе и в социальной сфере несколько программ, непосредственно связанных с защитой населения, оказанием поддержки социально незащищенным гражданам и инвалидам. В частности, государственная программа «Доступная среда». Там социальная защита населения. Там выделяются достаточно большие суммы непосредственно как на пособие, так и на всякие технические средства реабилитации, санатории, путевки и так далее. В этом отношении делается достаточно много. Кроме того, в антикризисный план совсем недавно попали параметры, которые, прежде всего, защищают именно социальные статьи бюджета».