США пугают Россию новыми санкциями

Группа американских сенаторов, внесла на рассмотрение сената законопроект о введении дополнительных санкций в отношении России из-за предполагаемых кибератак.

Как заявил демократ Бен Кардин, "Россия атаковала. Доклад разведки от 6 января ясно говорит о том, что атакой руководил президент Путин и что она нацеливалась на подрыв доверия избирательной системе".

"Когда нацию атаковали в Перл-Харборе11 сентября, мы предпринимали шаги в отношении тех, кто нас атаковал, - добавил демократ. - Мы не можем вести дела как обычно. Мы должны предпринять шаги с тем, чтобы было ясно, что такого рода действия будут иметь последствия".

По словам Бена Кардина, санкции коснутся энергетического сектора и сферы суверенного долга. "Ограничения также направлены на тех, кто был вовлечен в приватизацию российских активов", - сказал он. То есть речь идет уже о том, чтобы не дать иностранным инвесторам поучаствовать в приватизации российских активов.

В условиях низких цен на нефть и растущего дефицита бюджета - такие меры могут стать серьезной головной болью для Кремля, считает Кардин. Кроме того, санкции будут введены в отношении конкретных людей, которым будет запрещен въезд в США, а также использование банковской системы страны.