"Зависимость рубля от нефти никуда не денется"

От таких новостей хочется постучать три раза по дереву - рубль растет. И это - на фоне падающей нефти. Почему, связанная с черным золотом российская валюта перестала повторять взлеты и падения цен на нефть?



Никита Кричевский, экономист: «На мой взгляд, ответ в том, что в последние месяцы возвращаются деньги из офшоров - из британских, заморских территорий, из коронных земель Британии, из государств с пониженным режимом налогообложения, в том числе, для того, чтобы в дальнейшем вложить их в приватизацию. 



Но с большой долей уверенности можно сказать, что зависимость рубля от нефти никуда не денется, это первое. Кстати, еще один источник валюты - это наши резервы, это резервный фонд национального благосостояния. То есть, деньги в валюте конвертируются в рубли и дальше расходуются на те нужды, которые определяет правительство.



Если говорить о прогнозах, то при сохранении текущих котировок на нефть, плюс минус 10 долларов за баррель, то скорее всего, во второй половине года будет ослабление национальной валюты, потому что никаких признаков улучшения макроэкономической ситуации внутри страны не наблюдается»