"Россия не может повлиять на цены на нефть"

ОПЕК не пришла к соглашению по сокращению добычи нефть - в результате цены на «черное золото» продолжили снижение. При этом, гендиректор "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что рентабельной добыча будет и при 60 долларах. Тем не менее для бюджета российского бюджета потери ожидаются значительными -  порядка 100 миллиардов долларов.Какие меры может предпринять Россия для поддержания цены на нефть?


Виталий Бушуев, генеральный директор Института энергетической стратегии: «Никаких. Россия на этом рынке не активный игрок, а только потребитель. То есть, она должна подстраиваться под эту ситуацию и находить адекватные ответные действия для себя. Повлиять на ситуацию на мировом рынке Россия не может. За исключением только одной упущенной возможности - создавать соответствующую информационную агрессивно настроенную волну. Мы пропустили этот момент.

Девальвация рубля является ответной реакцией на падение цен на нефть и фактически в рублях доходы от нефти мы не увеличиваем и не сокращаем, они как были, так и есть. Поэтому, когда говорят, что мы теряем для бюджета 100 млрд и т.д. это все пугалки».