"Российским нефтяникам не нужна Европа"

Известный экономист Александр Разуваев в интервью «Правде. Ру» поделился своим мнением относительно перспектив развития Сибири и Дальнего Востока.

Александр Разуваев: «С моей точки зрения главное, что мы можем сделать в ближайшие 10-15 лет, это -завязаться на азиатский спрос, на Китай, на другие страны Азии, потому что в Европе, по большому счету, ловить нечего. В свое время Советский Союз очень удачно завязался своими нефтегазовыми поставками на Европу. Теперь мы должны так же завязаться только на Азию. Опять таки, это не только транспортировка, это и разработка. Это разработка Восточной Сибири месторождений и это - разработка Арктики. 

Ну, прежде всего, мы говорим, нефть и газ, а в принципе -- есть успешный проект, который был реализован компанией Роснефть это Ванкорское месторождение. Более того. надо прекрасно понимать, что та нефть, которая пойдет в Азию, она будет более высокого качества, чем URALS -- наша традиционная экспортная смесь. И, соответственно, она будет стоить дороже. Это связано с тем, что когда мы экспортируем нефть в Европу, туда попадает нефть из Татарии и Башкирии, она сернистая, более тяжелая. И соответственно вся наша экспортная смесь, она хуже по качеству. Экспорт, который пойдет в Азию, там нет тяжелой нефти, соответственно. Это более качественная и более дорогая нефть. Есть только приблизительные оценки сырьевых запасов Восточной Сибири и Арктики.

Плюс, надо понимать, что в советское время это делало государство. Сейчас это делают акционерные компании, даже если в компании Роснефть государство имеет пакет акций. И соответственно это -- корпоративные деньги. Разработка всех этих месторождений невозможна без налоговых льгот. То же Ванкорское месторождение имело в начале льготы по НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых -- и по экспортной пошлине. Когда месторождение вышло на плановый объем добычи, естественно, все льготы были отменены, и сейчас, исходя из нашей политики ресурсного национализма, основные доходы имеет именно российская казна, а не сама компания. 

В свое время Советский Союз западную Сибирь разбурил, но Западная Сибирь - она не вечна, там потихонечку месторождения изнашиваются, там на многих месторождениях падение добычи, соответственно, в долгосрочном плане - рост Восточной Сибири, Арктики будет компенсировать падение производства в Западной Сибири».