Мир потерял море нефти?

The Wall Street Journal сегодня сообщила, что восстановление цены на нефть может произойти быстрее, чем ожидается, так как Международное энергетическое агентство сделало не точные выводы и переизбыток предложения на мировом рынке сырья, из-за которого установились и удерживаются рекордно низкие цены на нефть, всего лишь результат статистической ошибки.

"По подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день поставлялось на 1,9 млн баррелей нефти больше, чем того требовал спрос. Из этого сырья 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, и еще примерно 300 тысяч баррелей в это же время транспортировалось по нефтепроводам или на танкерах. Остается примерно 800 тысяч неучтенных баррелей нефти в день", - пишет The Wall Street Journal.

Ответ на вопрос, где находятся эти "пропавшие" баррели нефти является ключевым для нефтяной промышленности. Однако, гендиректор Фонда Энергетического Развития Андрей Листовский, предполагает, что WSJ и МЭА сделали вброс о неучтенной нефти для покупателей фьючерсных контрактов.