"Санкции не станут проблемой для России"

Запад расширяет санкции против Российской Федерации. Евросоюз дополнит список лиц, которым будет запрещён въезд на территорию Старого Света. Кроме того, активы этих граждан будут заморожены. Этот вопрос не так давно обсудили президенты США и Франции. Барак Обама и Франсуа Олланд отметили, что Россию нужно загнать в жёсткие рамки если наша страна не будет предпринимать шагов к урегулированию конфликта на Украине. Такими темпами число санкционных пакетов пойдёт на десятки. Но страдает не только наша экономика, но и зарубежная.


Валерий Гартунг депутат ГД РФ: "Санкции напрямую вряд ли затронут обрабатывающие сектора экономики, но косвенно они бьют через банковский сектор. Сегодня на рынке кредитования дефицит средств. По большому счету - это не проблема, и при грамотных действиях ЦБ и правительства проблему решить можно. Но, у нас, как всегда, на опережение никто не действует, а пытаются не самым лучшим образом реагировать на вызовы времени. 


Всем было понятно, что санкции будут, что такого рода сложности могут возникнуть, но своевременность и правильность мер не принята. Вместо того, чтобы поддержать заемщиков - ну, например, если бы правительство субсидировало процентные ставки, под ограниченный процент кредитовались сектора экономики, нужно было определиться с тем, какие сектора требуют дополнительных кредитных ресурсов - но, этого ничего не делается, и поэтому санкции влияют на ситуацию в экономике".