"Серьезных санкций после референдума в Крыму не будет"

Евросоюз угрожает санкциями против России. И по бизнесу собираются ударить, и по политическим отношениям. Если всё же будет проведён референду в Крыму, то виновных по мнению Евросоюза могут наказать весьма жёстко. Однако копьём правосудия в Старом Свете могут задеть и себя. Ведь российское присутствие в Европе ощутимо.

 

Юрий Борко, главный научный сотрудник института Европы РАН: "Есть несколько стран, помимо прибалтийских, по-моему, еще Словения, Словакия, которые зависят от нашего газа, поэтому если мы в ответ газ прекратим поставлять, то это будет для них, конечно, тяжело. Вряд ли мы это сделаем, торговля, я думаю, обычная торговля будет продолжаться. Экономические санкции, которые будут применяться, они не затрагивают текущую торговлю, поэтому я для этих стран особого ущерба не вижу, кроме одного очень такого уязвимого места -- это вопрос о том, как будет поставляться наш газ. Я пока не могу сказать как будет реагировать "Газпром".

 

Успокаивает лишь то, что санкции не коснуться рядовых граждан. Во всяком случае  пока.

 

Юрий Борко: "Пока они заявляют, что рядовым гражданам будут визы выдаваться, как и выдаются, что ж они будут по своему туризму бить? К примеру, 6 миллионов было в прошлом году туристов, в Европу выезжало. Ну, 90% из них туристы, остальные по разным другим причинам. мы можем ввести какие-то ответные меры, вот как мы делали - вдруг объявляем, что качество латвийского сыра, литовского творога, польского мяса, румынского вина недостаточно высокое и мы временно приостанавливаем импорт этих продуктов. Это может быть вполне. Но они еще, в общем-то, окончательных решений не приняли по тому, какие санкции они будут проводить, пока они осторожны, речь пока идет об инвестициях, меньше будут вкладывать в инвестиции, отток капитала усилится, в том числе, иностранного. А западные фирмы, которые работают у нас, будут продолжать работать. Это вообще долгосрочные такие процессы, они будут постепенно отделываться от импорта нашего газа, от импорта нашей нефти, будет постепенно снижаться доля импорта нашего газа и нефти в общей доле импорта в западные страны".

Читайте также: Эксперт: Европа станет заложником собственных санкций

Не сможем в этой ситуации без потерь выйти и мы. Где-то начнут расти цены быстрее, национальная валюта будет слабеть ещё больше. Ударит это и по акциям. Впрочем, такой вариант развития событий не выгоден никому.  

В немецкой прессе появился список российских чиновников, которых запад подвергнет санкциям. Авторы заметки в Bild сослались на анонимных дипломатов. Впрочем, пока никто не подтвердил данные немецкой газеты.

Среди фигурантов списка - 13 высокопоставленных лиц, входящих в состав правительства России и избранных депутатами. Запад, по данным Bild, запретит въезд на территорию Европы, США и Канады министру обороны Сергею Шойгу, начальнику ФСБ Александру Бортникова, главе администрации президента РФ Сергею Иванову, вице-премьеру Дмитрию Рогозину и секретарю Совбеза Николая Патрушева, главкому Черноморскому флоту Александру Витко.

В санкционный список вошли российские парламентарии Владимир Жириновский и Алексей Пушков, а также помощники Владимира Путина Сергей Глазьев и Владислав Сурков

В списке также оказались гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев, и главы госкорпораций "Газпром" и "Роснефть" Алексей Миллер и Игорь Сечин.

Ранее ряд высокопоставленных лиц в ЕС сообщили, что санкции могут ввести сразу после референдума в Крыму 16 марта. При этом Великобритания ранее заявила, что не хочет вводить санкции против российских бизнесменов. На Западе также подчеркнули, что не будут вводить санкции против Путина и главы МИДа Сергея Лаврова.

Вопрос об усилении санкций остро стоит перед администрацией Обамы. По данным СМИ, США попытаются исключить Россию из долларовой системы.

 

 

Пока вы читали, главная страница Pravda.Ru обновилась. Посмотрите, что произошло нового...