Чему пример Южной Осетии и Абхазии может научить Крым?

О сходствах и различиях Крыма с Абхазией и Южной Осетией в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru говорим с послом РЮО в России Дмитрием Медоевым.

 

Дмитрий Медоев: "Мы очень внимательно следили за тем, что происходит в целом на Украине и, конечно, в Крыму в частности. Наш президент, Леонид Тибилов, сделал заявление по поводу этого процесса признания независимости, а потом и подписания того самого исторического Договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, где он поддержал это решение.

 

Мы считаем, что это справедливое решение, потому что нельзя ассоциировать, сколько бы лет не прошло, и думать, что Крым — это не Россия. Вот эти 22-24 года показали, что никто не смог стереть из исторической памяти и из памяти людской, что Крым — это Россия, что Севастополь — это город русской славы. Это просто невозможно. Я до этих событий находился в Крыму в частной поездке, пригласили друзья. И эти события стали разворачиваться буквально на моих глазах. Я видел, как народ воспринимает то, что происходит - с самых верхов и до, буквально, бабушек, которые на базарах там стоят, они говорили: «Наши пришли». Это я видел. И, вы знаете, невозможно ничего сделать без всенародной поддержки. Действительно, Крым вернулся домой. Это правда.

 

У этого вопроса есть, конечно, и другая сторона, и много граней. Ведь все произошло благодаря референдуму, волеизъявлению народа. Референдум есть высшая форма волеизъявления народа. Мы в Южной Осетии это понимаем очень хорошо, потому что мы за время независимости, начиная с 90-го года провели пять референдумов, из которых два переспросили народ еще раз, хотят ли наши граждане действительно независимости, спустя там каких-нибудь 12 лет после первого референдума. Это было важно — получить утвердительный ответ . Народ сказал: «Да!». И мы пошли вперед. А референдум и его решения не могут быть отменены никем. Они не могут быть непризнаваемы. И мы видим, что западные страны и Соединенные Штаты сделали заявление, что они не признают итоги референдума. Но я хочу заметить и отметить специально, что даже эти заявления, которые отвергают итоги референдума, являются его признанием. Это реальность.

 

Что касается экономики. Мы посмотрели Крым, поездили по полуострову и впечатление знаете какое? Что за эти 20 лет никто палец о палец не ударил, чтобы в эту территорию вложить какие-то средства. То есть это запущенная, никому ненужная территория была. Абсолютно. Поля не вспаханы, везде разруха, дорог нет практически, все разбито. У меня такое ощущение, что полуостров был в плену. Такая благодатная земля, там может расти все что угодно. Превосходная рекреационная зона, прекрасные виноградники. Я не знаю, каково их состояние сегодня, но это все составляющие будущей экономики Крыма. Я думаю, что Крым восстановит экономику. Обязательно восстановит. И выйдет на уровень видимых субъектов Российской Федерации по очень многим показателям".