"На Украине будет крайне весело и крайне кроваво"

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров представил в Москве свою книгу «Украина на перепутье». В ней он назвал ЕС и США главными виновниками бед на его родине. Экс-глава украинского правительства уверяет, что никаких сказок в книге нет, все выводы подкреплены документами. 


Владимир Скачко, политолог: «Николай Азаров по итогам 23-летнего существования Украины показывает, что это был единственный нормальный, вменяемый, грамотный, адекватный, не просто политик, но еще и хозяйственник. Политики у нас, которые крутят хвостом - и нашим и вашим, венцом которого вообще является, образцом, эталоном даже является Леонид Кучма - у нас таких много в Украине. Кинешь палкой в собаку, попадешь в хитрована жадного, подлого и предательского. А вот человек, который реально бы сидел у руля экономики, вытаскивал ее из пропасти, это такой, Николай Янович Азаров - это выдающийся экономический или народно-хозяйственный реаниматолог Украины. Вот такие политики, как Азаров и могут конкретными делами, а не словами в будущем вернуть доверие между двумя странами, между двумя народами. Не словами, а делами». 


После победы Советского Союза над Германией, все тяжелое вооружение в счет репараций отправилось в Россию. А легкое и среднее, как утверждают историки, осталось на Украине. И в 1991 году численность ее армии составляла 1 миллион 110 тысяч человек. И к этому Киев располагал огромным количеством оружия. Николай Азаров написал, что даже сегодня запасов вооружений, которые есть на Украине, хватит для того, чтобы воевать со всей Европой около 20 лет.


Владимир Скачко, политолог: «Все последние 15 лет Украина, не производя ничего, разваливая свой ВПК, входила в десятку торговцев оружием. Вы думаете чем? На законных и на незаконных основаниях. Вы знаете, чем они торговали? Тем, что осталось на складах. И, несмотря на то, что Европа, Америка выдавали деньги на утилизацию этих боеприпасов, только малая толика утилизировалась законным путем. Деньги на утилизацию разворовывались, а оружие распродавалось. Но его и сейчас осталось столько, что, действительно, можно воевать с кем угодно и очень много. Если это оружие достанется в результате хаоса и гражданской войны противоборствующим бандам, то здесь будет весело, крайне весело и крайне кроваво. Это общеизвестные цифры и факты в Украине».