Азаров не вернет Донбасс Украине

Экс- премьер Украины решил официально стать 'спасателем'. Николай Азаров презентует особый комитет по спасению Киева. Его команда, в которую входят бывшие депутаты Верховной Рады (Игорь Марков, Владимир Олийнык, Олег Царев) планируют создать альтернативу нынешнему правительству Украины.



Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк): "Возможно, какая-то часть бывшей Партии регионов попытается выйти на авансцену политических процессов межгосударственного уровня. Может быть, эта инициатива и более глубокого залегания. Может быть, это некий проект, который предлагается если не как альтернатива ДНРовского российскому проекту, но как проба сил, проба пера, условно говоря. И будет какой-то пристрелочный вариант".







Как именно способна 'власть в ссылке' повлиять на конфликт между Киевом и Донбассом? И может ли авторитет Азарова быть сравним с авторитетом Захарченко или Плотницкого для жителей Народных республик?



Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк): " У людей, связавших свою судьбу с проектом "Новороссия", с проектом двух народных республик, есть и свои претензии, и свои несбывшиеся ожидания, стремления, но все равно сохраняется устойчивый курс на какую-то отдельность и особость от Украины. Если Азаров предложит действительно движение в этом направлении, безусловно, какая-то часть людей может его поддержать. Если это будет попытка в такой формуле нас снова втолкнуть или спихнуть назад на Украину, то я думаю, что несмотря на не так давно еще существовавший авторитет этого политического деятеля, этого экономиста, финансиста, ученого, вряд ли этот альтернативный вариант будет иметь массовую поддержку, подпитку и достаточное количество сторонников здесь, у нас. Потому что все-таки в полуторагодичный водораздел мы все время были здесь - под бомбами, под снарядами, под минами. Мы до сих пор испытываем общежизненные трудности, которых, казалось бы, в 21 веке уже не должно быть. А "Азаров и компания" были все-таки по ту сторону, они жили-поживал в достаточно спокойных условиях».