"Калийная война" России и Белорусии

Похоже, что Сулейману Керимову в Белоруссию дорога заказана. Его там могут ждать разве что свежие нары. Следственный комитет республики объявил в розыск основного акционера «Уралкалия». Против него готовы возбудить уголовное дело. На данный момент для его обвинения собраны все доказательства. О том, что это не пустые слова, говорит факт ареста главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Это дело затронуло ещё несколько граждан Белоруссии, которые тоже находятся в розыске. Их обвиняют в организации плана по обвалу рынка калийных удобрений. И, по мнению экспертов, этот скандал носит исключительно политический характер.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «Дело в том, что в «калийном конфликте» постороннему человеку очень сложно разобраться. Кто прав, кто виноват, кто первый начал. Но это был чисто хозяйственный конфликт. Такого рода конфликты решаются в Арбитраже. В данном случае в международном, стокгольмском или лондонском. Но никак не в камере заключения. В данном случае белорусская сторона применила государственные инструменты в этом конфликте. Россия в ответ начала применять государственные инструменты. Это нехорошо». 

В Москве действительно достаточно резко отреагировали на решение Минска. После долгих переговоров российской стороне наконец разрешили увидеть гендиректором «Уралкалия». Сейчас уточняется дата встречи. Свой ответ, по недоброй традиции, дал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он уже постановил, что треть молочной продукции белорусского производства не соответствует санитарным нормам.