Москва встречает большое кино

Столица в 35-й, юбилейный, раз примет свой главный кинофестиваль. Гости ММКФ собрались в Доме кино, чтобы рассказать о своих картинах и пригласить на премьеры. 

Ирина Павлова, художественный руководитель ММКФ: "Российские программы состоят из нескольких программ чрезвычайно важных, каждая из них, как считаю, весьма существенная часть отечественного кинематографа. Российские программы рассчитаны на ознакомление кинообщественности о том, что сделано за год в нашем кинематографе".

Российская программа ММКФ начнется 21 июня и продлится неделю. За это время зрителю будут представлены 25 полнометражных фильмов - и некоторые из них ещё даже не вышли в прокат. А какие-то же успели сталь лауреатами других кинофестивалей. Зрителям также будет представлена программа документальных и короткометражных фильмов. К сожалению одна программа сложилась не так как предполагали.

Ирина Павлова, художественный руководитель ММКФ: "К сожалению, мы не собирались ещё несколько месяцев назад делать полную академическую ретроспективу кинорежиссёра Алексея Балабанова. Но Лёши не стало внезапно и трагически. Обнаружилось, что он создал определённую картину мироздания и действительности. И мы не могли не показать это. Все игровые фильмы Балабанова будут показаны в Белом зале".