С наступлением весны и повышением температуры вредители и возбудители болезней растений начинают активно развиваться, что может угрожать посевам зерновых культур. По данным Россельхозцентра Ростовской области, наибольшая опасность ожидается в марте и апреле. Об этом сообщает издательство rostovgazeta.ru.
Грызуны и вредители: кто угрожает урожаю?:
Мышевидные грызуны (полёвки, домовые и курганчиковые мыши) пока не превышают порог вредоносности, так как зимой остаются в привычных местах обитания (пастбища, лесополосы, обочины дорог).
Зимние зерновые клещи и личинки хлебной жужелицы начинают активизироваться при первых признаках потепления.
Жуки долгоносики выходят при температуре +8…+10°C, создавая угрозу посевам.
Корневые фузариозные и гельминтоспориозные гнили, а также снежная плесень распространяются с повышением влажности.
Мучнистая роса может появиться на пшенице и ячмене уже с середины марта.
В конце месяца в верхние слои почвы поднимаются гусеницы подгрызающих совок, проволочники и ложнопроволочники.
Как защитить посевы
Аграриям рекомендуется проводить регулярный фитосанитарный контроль, чтобы своевременно выявлять очаги болезней и вредителей. Это поможет минимизировать потери урожая и защитить озимые культуры от поражения.
Уточнения
Расте́ния — биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, отличительной чертой представителей которой является способность к фотосинтезу, и включающая в себя мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения.
Ежедневно — 24 истории о животныхВсе они в наших соцсетях, подпишись