Американцы отмечают День независимости

США празднуют 235-й День независимости

Американцы празднуют День независимости. Сегодня, 4 июля, американцы отмечают свой главный национальный праздник - День независимости США.  В этот день, ровно 235 лет назад  ,  в 1776 году, была подписана Декларации независимости США, которая провозгласила независимость Соединенных Штатов от Королевства Великобритании.

Как напоминает "Голос Америки", основным автором декларации считается Томас Джефферсон (будущий третий президент страны). Над текстом также работали Джон Адамс (второй президент) и Бенджамин Франклин (изобретатель, ученый, публицист и дипломат).

Историки уточняют, что дата 4 июля - достаточно условная. Документы свидетельствуют, что независимость США была провозглашена 2 июля, но большинство делегатов поставили свои подписи лишь 2 августа, а некоторые тянули с этим до конца августа. Традиция Дня независимости включает проведение шествий, фейерверков и семейных пикников, передает  BaltInfo.

Читайте также: День позорной "независимости" Украины

Существуют и определенные региональные особенности. Так, 4 июля в городе Сюард (штат Аляска) проводится пеший поход на вершину горы Маунт-Марафон; в городе Лититц (Пенсильвания) - фестиваль свечей, а в городе Текумсе (штат Небраска) на здании суда вывешиваются несколько сот флагов в честь каждого местного уроженца, служившего в вооруженных силах США. По сообщению ассоциации розничной торговли США, сейчас самые ходовые товары - это мясо, угли и непременный атрибут Дня независимости - флажки и шляпы, раскрашенные в цвета американского флага, добавляет портал "Сегодня".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир" 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить