В США пройдет "супервторник номер два"

Сегодня в США пройдет "супервторник номер два". Определятся с претендентом на официальное звание кандидата в президенты будут в четырех американских штатах - Техас, Огайо, Вермонт и Род-Айленд.

Этот этап первичных президентских выборов ("праймериз") будет исключительно важным как для республиканцев, так и для демократов.

Как заявили некоторые СМИ, сегодняшний этап "может стать коронацией Маккейна". Лидер президентской гонки в стане республиканцев сенатор Джон Маккейн после сегодняшнего голосования, как прогнозирует большинство экспертов, сможет уже праздновать победу на этапе "праймериз", так как он заручится необходимым ему числом голосов делегатов на общенациональном съезде республиканской партии, предстоящем в сентябре.

Сейчас у Маккейна уже есть поддержка 1 тысячи 90 делегатов. Для того, чтобы быть выдвинутым от партии в качестве официального претендента на пост главы Белого дома, ему нужно набрать не менее 1 тысячи 191 голоса делегатов.

Сегодня на "праймериз" в четырех штатах у республиканцев "разыгрываются" голоса 256 делегатов съезда и, по данным последних опросов, во всех четырех штатах Маккейн лидирует с заметным отрывом.

Соперники Маккейна - бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби и конгрессмен Рон Пол - располагают поддержкой, соответственно, 255 и 14 делегатов, но, несмотря на отсутствие у них каких-либо шансов на победу, никто из них из гонки не выходит.

Сегодняшнее голосование будет решающим и для демократов. По утверждению некоторых СМИ, "для Клинтон это ситуация - "пан или пропал". Во вторник на "праймериз" "разыгрыются" голоса 370 делегатов-днмократов. Их распределение, по мнению многих наблюдателей в США, покажет, имеет ли Клинтон реальные шансы переломить ход гонки в свою пользу и снова обойти Обаму.

Сейчас отрыв сенатора Барака Обамы, по утверждению его избирательного штаба, от сенатора Хиллари Клинтон составляет 160 делегатов. Однако по данным СМИ, этот разрыв меньше - между 157 и 91 голосом. Для победы каждому из них надо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов. Обаму уже поддержали 1 тысяча 202 делегатов, сообщает "РИА Новости". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить