Сергей Иванов: Российский АПК растет в условиях санкций

Сергей Иванов: "Российским аграриям стоит подольше пожить в режиме санкций"

Выступая на Всемирном конгрессе русской прессы, глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что режим санкций благотворно сказывается на российских сельхозпроизводителях.  Отмена российских контрсанкций стала бы настоящим ударов по отечественному АПК, заметил он.

Впрочем, Россия и не планирует отменять введенные против ряда стран ответные санкции, сообщил Иванов,  при том, что не российская сторона была инициаторов "санкционной войны". 

"Что касается наших контрсанкций и можем ли мы их отменить: я 15 лет проработал в МИДе, поэтому скажу дипломатично: сильно в этом сомневаюсь, это крайне маловероятно", - подчеркнул Иванов.

Не стоит забывать о том, что страны "семерки" не выражают ни малейшего стремления отменить свои санкции, введенные ранее против России, напротив, на прошедшем недавно саммите G7 участники приняли решение о продлении антироссийских санкций. Логично предположить, что Москва не станет делать этого в одностороннем порядке.

При этом , глава кремлевской администрации добавил, что санкции являются в то же время и негативным фактором для российской экономики.  В первую очередь сказалось ограничение доступа  к кредитным ресурсам, что разогнало инфляцию.   К концу 2015 года ожидается инфляция в  11,8 - 11,9%, "это очень много",  отметил Иванов. Также прогнозируется спад ВВП  на  2,8 - 2,9%.  

Схожее мнение высказала ранее в интервью Правда.Ру  заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, которая сообщила, что российским сельхозпроизводителям крайне важно, чтобы Россия хотя бы три года  не отменяла свой мораторий на ввоз импортного продовольствия.  Аграрии, сказала Школкина, гарантируют, что увеличат производство продукции за это время, полностью удовлетворив внутренний спрос.  

Читайте также: Отмена антисанкций страшнее вечной мерзлоты

Агробизнес России - авантюра для инвесторов

Сельское хозяйство выживает вопреки всему

В период санкций выживет бизнес, полностью находящийся в России - эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить