Польша пишет антироссийскую историю Европы

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что открывали ворота лагеря смерти Освенцим солдаты 1-го украинского фронта и значит, что спасателями заключенных могут считаться прежде всего украинцы.


Во внешнеполитическом ведомстве России призвали польского коллегу прекратить издеваться над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ему даже трудно как-то прокомментировать утверждение Схетыны. Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично-заявил Лавров.


Однако, очень сложно поверить в то, что министр иностранных дел Польши не знает историю своей страны, и историю своих соседей. Лагеря смерти на польской земле - это больная тема как для самой Польши, так и для ее народа. 


Но, видимо, в нынешней политической ситуации исчезает уважение к памяти к жертвам лагерей смерти и к памяти солдат, которые умирали ради освобождения заключенных.Искажение истории сегодня - это один из рычагов информационной войны. И глава польского МИД Гжегож Схетына решил подыграть Западу и попытался переписать события Второй мировой Войне, тем самым стерев из истории подвиг советского солдата.