"Ностальгия по Сталину — это протест"

Рейтинги Сталина бьют рекорды. Более половины опрошенных россиян оценивают роль Иосифа Джугашвили как положительную. Об этом сообщает Левада-центр. Респондентами стали более полутора тысяч соотечественников из  46 регионов страны.  Опрос был проведён в середине декабря прошлого года, и с  2006 года роль советского вождя в глазах россиян «облагородилась» на 10%. 


Сергей Шаргунов, писатель: «Если сегодня мы наблюдаем такие высокие показатели, это вовсе не означает, что большинство в России желает репрессий. Это означает только то, что люди крайне разочаровались в тех силах, которые чуть что используют тезисы десталинизации. И это означает то, что люди просто готовы выдохнуть, глядя на коррупцию, беспредел и прочие «прелести жизни»  - «Сталина на вас нет». Поэтому в значительной степени это протестные показатели». 


Опрос также выявил негативное отношение людей к периоду президентства Б. Ельцина. Последний не нашёл позитивных отзывов у 40% респондентов.  Почему  россияне стремятся побыстрее уйти от ближайшего прошлого и ностальгировать по сталинским временам?


Ссергей Шаргунов: «Конечно, проходит время, и понятно, что есть определенная востребованность того, что можно обозначить как великодержавность. Это не означает, еще раз повторяю, приветствие людьми необоснованных репрессий или страсти по ГУЛАГу. Это, скорее, нечто другое - желание видеть страну сильной, защищенной, скорее, такая тоска по сверхдержаве».