Россияне не верят в США

США за последние 25 лет упали в глазах россиян. Такой вывод можно сделать из опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Первая ассоциация, которая приходит на ум серьёзной доле наших сограждан при упоминании Америки, - это президент Барак Обама. Его вспоминают 10%. Далее мнения разветвляются преимущественно в зоне негативных оценок: так, 4% называют Штаты агрессором и главным «врагом», 2 % наделяют Вашингтон кодой «провокатора», столько же - идеологом антироссийской политики, и такое же количество респондентов испытывает неприязнь, ненависть и отвращение по отношению к США. Лишь 1 % назвал Америку богатой и сильной страной. Чуть больше людей готовы были признать США великой державой. 

Часть россиян также подчеркнула, что в Штатах распространена расовая дискриминация. Кроме того, на земле демократов велик разрыв между богатыми и бедными. Америка, полагают опрошенные, - страна «высокой преступности и морального упадка», а «в отношениях между людьми нет человеческой теплоты».