Нужен ли России комсомол?

На постсоветском пространстве 29 октября был праздник. 95 лет прошло с момента создания комсомола - единственной политической молодёжной организации в СССР. Тогда по всей стране гремели лозунги из серии «Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими!». И миллионы юношей и девушек по всей стране мечтали получить заветный значок.

Любовь Можаева, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени ИАИ РГГУ:

«Комсомол была мощная организация, очень мощная. И, конечно, она организовывала, так же как любое дело с минусом, любое дело без минуса не бывает, и поездки комсомола, и агитбригады, понимаете, принимали, я сама с ними ездила, и принимали очень хорошо. Тут можно говорить о плюсах этой идеологии, можно говорить о минусах, идеологией, как одной идеологии. Но в тоже время, я хочу сказать, что комсомол как организация прошел весь трагический путь, весь советский период, вместе со всей страной».

Комсомол был актуален для своего времени. В его силу свято верили, а традиции чтили. Многие до сих пор с радостью и легкой тоской по юности вспоминают те дни, когда они были комсомольцами, сетуя о том, что без организации подрастающего поколения сейчас стране приходится достаточно трудно.

Римма Маркова, народная артистка РФ:

«В Советском Союзе редко кто наркоманы или пьяницы были, потому что все были октябрята, с детского сада заняты, дворцы пионеров, в дворцы комсомольцев и так далее, спорт, здоровый образ жизни. Это ужасно, что, пускай по-другому назывались, но это все разрушилось, и сейчас мы имеем такое количество наркоманов, такое количество беспризорных детей, потому что люди плохо живут, начинают работать, и мама и папа, и дети бегут из семей, и им некуда деться. И вот то, что правительство наше не занимается будущим - это ужасно».

Но в наше время уже трудно представить себе существование подобной организации. Она перестала быть столь актуальной.

Вадим Дымов, председатель совета директоров компании «ДЫМОВ»:

«Сейчас стоят другие задачи перед государством, и жить прошлым нельзя, надо жить будущим. Надо искать новые смыслы, новые модели, надо вдохновлять людей, согласно с теми задачами, которые стоят перед страной, перед государством. Нам нужны люди свободомыслящие, люди которые могут брать на себя личную ответственность».

Плюсы и минусы комсомола можно обсуждать долго. Главное, что знаменитая аббревиатура ВЛКСМ вошла в отечественную историю, оставаясь в памяти не только у старшего поколения, но и у тех, кто и октябрёнком-то побыть не успел. И неудивительно, ведь в XXI веке тоже хочется быть «вечно молодым», пусть ни о каком комсомоле речи уже и не идёт.