Прибалтика не станет частью России

Депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов либо для того, чтобы их имена еще раз упомянули в СМИ, либо для имитации трудовой деятельности направили запрос в Генеральную прокуратуру России по поводу законности признания независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

По их мнению, Госсовет, допустивший выход прибалтийских стран из состава СССР, не был конституционным органом и поэтому суверенитет государств можно считать «сомнительным».

По словам депутатов, признание независимости Литвы, Латвии и Эстонии «закрепило отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекло развал единого оборонного пространства страны» и так далее...

 

Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО: «В данном случае, я думаю, что каких-либо юридических последствий данные процедуры иметь не будут, потому что все-таки речь идет о том, что эти три прибалтийские республики отъединились по тем, с использованием, скажу, с применением тех норм международного права, которые действовали именно в тот период. Я хочу напомнить, что это произошло еще до распада СССР, до прекращения, скажем так, юридически, СССР, поэтому, я думаю, никаких не может быть сейчас иных толкований, потому что это все было признано всеми, всем мировым сообществом, в том числе и Советским Союзом, который существовал в тот период. Генеральная прокуратура - это все-таки орган, надзирающий за законностью в другом государстве, в государстве, которое называется Российская Федерация, которое было образовано в том виде, в котором сейчас существует, только лишь в 91 году, то есть уже спустя какое-то время после тех событий, которые ни проверяют на законность, поэтому здесь, на мой взгляд, у Генеральной прокуратуры нет достаточных полномочий и компетенции давать юридические оценки тем фактам».