На свастике поставят крест

В России готовят закон против героизации нацизма, который наложит запрет на использование нацистской символики, значков и формы приветствия. Он существенно ужесточит наказание за ношение нацистских символов - предполагается введение штрафа суммой от 300 тысяч рублей. Также нарушителю будет грозить тюремный срок до 2 лет. Мнения по поводу принятия этого закона естественно разделились. 

Александр Даниэль, историк, руководитель исследовательской программы международного правозащитного общества "Мемориал": "Я вообще скептически отношусь, к тому чтобы бороться с какой-то социальной опасностью, а нацизм это безусловно в России сегодня серьёзная социально-политическая опасность. Чтобы бороться с этими опасностями путём запретов. Это прежде всего неэффективно. Начинать нужно с демократизации общественной и политической жизни в стране. И тогда борьба с нацизмом может проводиться не полицейскими мерами или по крайней мере не только полицейскими мерами и будет куда более эффективной". 

Запрет на ношение нацистской атрибутики в нашей стране существовал и раньше, однако его нарушение предполагало только административное наказание, которое составляло от 500 до 1000 рублей штрафа или 15 суток административного ареста. Кроме того, в России запрещено распространение литературы Национал-социалистической рабочей партии Германии, в том числе книги Адольфа Гитлера Mein Kampf. Но националисты и тут нашли выход. Свастику открыто на митингах они не демонстрируют. Но вместо неё у них есть Перунов крест. Он как две капли воды напоминает главный нацистский символ. Хотя каждый кто на него смотрит, понимает, что на самом деле сторонники правых взглядов имеют ввиду.

Читайте также на "Правда.ру":

 - Эмблему московского клуба "Торпедо" могут запретить