Военный синтез: Армии Белоруссии и США объединились

Представители Министерства обороны Белоруссии и Министерства обороны США встретились в Вашингтоне по вопросам развития двустороннего военного сотрудничества.

В ходе встречи представители ведомств обсудили "перспективные направления белорусско-американского взаимодействия в военной сфере". Главным итогом встречи стало подписание Совместного заявления о сотрудничестве между Министерствами обороны Белоруссии и США, и Плана двустороннего военного сотрудничества на 2017 год. Какие именно мероприятия входят в план не уточняется.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, в ходе совместной пресс-конференции с польским коллегой Витольдом Ващиковским, заявил о том, что «Минск негативно воспринимает размещение войск НАТО в  Восточной Европе».

Напомним, летом 2016 года стало известно, что НАТО разместит четыре батальона в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. В июле на саммите в Варшаве генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что «эти меры предпринимаются в ответ на действия России».

По словам Владимира Макея, «Белоруcсия не  воспринимает происходящее как прямую военную угрозу, но считает это вызовом и думает о методах адекватного реагирования на эти события». Макей уточнил, что «власти Белоруссии задумались о повышении готовности своей армии в связи со сложившейся ситуацией».