Великобритания покидает Евросоюз. Кто следующий?

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей.

Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х. По данным экспертов, разрыв оказался минимальным. На протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, стороны по очереди вырывались вперед, однако в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit. Напомним, референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство может самостоятельно решить судьбу страны.

Председатель партии националистов Северной Ирландии Деклан Кирни заявил, что выход Великобритании из ЕС - повод для объединения Ирландии, так как английское правительство, по его мнению, лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии.

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, который инициировал референдум и поддерживал предложение остаться в составе Европейского союза, не смог проигнорировать мнение британцев и заявил об уходе в отставку.