Темза угрожает Великобритании

Ущерб от самого масштабного за несколько десятилетий наводнения в Великобритании уже оценивается в 630 млн фунтов - более миллиарда долларов. Власти страны обратились за помощью к иностранным экспертам. В районе затопленной Сомерсетской долины сейчас работают специалисты из Голландии. Они устанавливают плотины и уникальные дренажные системы. 



Затоплены около пяти тысяч домов. С перебоями работает железнодорожное сообщение. Некоторые ветки и вовсе закрыты. Местные жители потребовали от правительства отправить в отставку руководителей экстренных служб и главу британского агентства по окружающей среде, за неэффективную работу. 



Тем временем, уровень воды в Темзе достиг рекордных показателей. Под угрозой затопления Лондон и город Виндзор, где находится излюбленная резиденция Королевы Елизаветы II. На защиту 900-летнего замка направили элитные военные подразделения.  



По прогнозам синоптиков, ливни не прекратятся еще целую неделю. В новостях ежедневно сообщают об уровне опасности. Сейчас предупреждения о наводнениях, связанных с риском для жизни, действуют в 16 районах Великобритании. Жертвами стихии стали уже семь человек.