"На референдуме в Шотландии победил здравый смысл"

Шотландия не выбрала суверенитет. Разница на референдуме между сторонниками и противниками независимости оказалась совсем небольшой, но этого хватило,чтобы поставить точку в вопросе отделения страны из состава Соединённого Королевства. К этому референдуму страна шла порядка трёхсот лет. Но нашлось больше противников разрыва отношений с Англией. Многие, как и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметили, что победа националистов была бы ударом для них. Хотя эксперты считают такой итог торжеством здравого смысла. 


Борис Шмелев, профессор, руководитель центра внешней политики России Института экономики РАН: «Победил, я бы так сказал, здоровый смысл значительной части шотландцев, которые побоялись плыть в неизвестном направлении, которые оценили, что минусов в случае получения или обретения Шотландией независимости будет больше, чем плюсов. И в общем, это действительно так, на случай получения статуса, в случае обретения независимости, и раздела собственности, шотландская экономика понесла бы определенные потрясения, и им было бы нужно немало времени для того, чтобы нормализовать ситуацию. Поэтому шотландское население высказалось за то, чтобы остаться в рамках единого государства. 


Конечно, по словам Кэмерона, будут сделаны соответствующие выводы из этой ситуации, и Шотландия получит больше прав по управлению на своей территории. В первую очередь, речь, видимо, пойдет о том, что большее количество налогов, которое переводится в Лондон, сейчас будет оставаться в самой Шотландии, и пойдут на решение социальных и экономических проблем Шотландии. Собственно говоря, это, видимо, центральный и главный вопрос, который сейчас определял и определяет борьбу за независимость Шотландии».