Великобритания развалит Евросоюз?

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в очередной раз пригрозил, что Великобритания может выйти из состава Евросоюза. Это может случиться, если ЕС не согласится пересмотреть Лиссабонский договор и вернуть Лондону часть властных полномочий. Лорды подобными заявлениями обеспокоены и считают, что такая позиция может сыграть со страной дурную шутку и стать причиной резкого сокращения притока инвестиций в британскую экономику. А эксперты в свою очередь полагают, что эта угроза Кэмерона бьет по единству всего Евросоюза.

Дмитрий Данилов, заведующий отделом Европейской безопасности Института Европы РАН: «Понятно, что речь в данном случае идёт не только о позиции Великобритании в ЕС, но речь идёт и о партийно-политической борьбе внутри Великобритании. Британия уже начинает проигрывать, в диалоге со своими партнёрами в Европе поскольку если раньше поддержка и участие Великобритании в европейских проектах считалось критически необходимым, то теперь всё больше и больше становится понятно, что в какой-то мере подобный дрейф Британии неизбежен.

Однако, в сложившейся ситуации Дэвид Кэмерон, всё таки видит выход, в пересмотре формата отношений стран ЕС, который по его мнению, поможет преодолеть финансовый кризис. И заявляет при этом, что выход Британии из состава Евросоюза очень нежелателен. А его европейские коллеги меж тем, так и не хотят вести переговоры о возвращении Лондону из Брюсселя части властных полномочий. Вот и получается, что ситуация действительно изменилась и для ЕС и для Великобритании. И насколько её удастся удержать, это действительно серьёзный вопрос. И теперь вполне вероятно, что после британского референдума Союз всё-таки потеряет Великобританию. И вот тогда сразу возникнет новый вопрос. Кто следующий?