Британские лейбористы борются за Россию

12 сентября у руля Лейбористской партии Великобритании оказался Джереми Корбин. Политик славится своими левыми взглядами, весьма тепло относится к России, подчеркивая необходимость налаживания контактов с Москвой, а также ратует за выход англичан из НАТО. Правда, получив внутри фракции почти 60% голосов, Корбин всё же остаётся «белой вороной» в британской политике. И противники не всегда воспринимают его всерьёз.

Андрей Куликов, гендиректор исследовательской компании «Europe inside»:


Это действительно, на мой взгляд, альтернатива той политике, которую проводит нынешнее правительство. Он в своих выступлениях часто опирается на конкретные факты, цифры, обращается к опыту конкретных жителей Великобритании, что показали как раз первые его дебаты с Дэвидом Кэмероном в парламенте. Да и, опять же, если мы посмотрим на опросы общественного мнения, которые были опубликованы в последнее время, то мы увидим, что, в принципе, не так уж плохо его воспринимают, как можно было ожидать.
Идеи Джереми Корбина поддерживают не только, скажем так, некоторые его однопартийцы, или, условно говоря, левые радикалы, но и вполне респектабельные ученые. В частности, в экономике его поддержал американский нобелевский лауреат Пол Кругман, не говоря уж о том, что есть поддержка и среди английских экономистов. В том, что касается внешней политики, собственно, и обороны, то в тех вопросах, которые Дэвид Кэмерон, возможно, имел в виду, когда называл его «угрозой национальной безопасности»...Но при этом он называл его и «угрозой экономической безопасности».