Полицейским приказано похудеть

Тучных полицейских в Британии будут наказывать долларом. С таким предложением выступила специальная правительственная комиссия.

Она предложила проводить для стражей порядка регулярные тесты на физическую подготовку. В нормативы будет входить бег, преодоление различных препятствий и перенос тел пострадавших.

Будут это настоящие тела или нет - пока неизвестно, но тем полицейским, которые трижды провалят тест, урежут зарплату, а в крайнем случае вовсе уволят.

Необходимость в подобных проверках появилась после исследования, которое показало: три четверти британских полицейских имеют лишний вес или страдают ожирением. По мнению специалистов, "толстый и немощный страж" порядка не сможет преследовать и обезвредить преступника, а плохая физическая форма для полицейского - это признак непрофессионализма. Интересно, а что думают по этому поводу в России?

Кстати, в свое время глава МВД Рашид Нургалиев уже выступал с подобной инициативой. Правда, он обещал сделать исключение для тех сотрудников, которые, несмотря на свой вес, сдали нормативы. Так, может, и британским коллегам быть более милосердным?