"Сторонникам независимости Шотландии не хватит голосов"

18 сентября 2014 года особенный день для всего Соединённого Королевства, как впрочем и для Евросоюза. Это поистине эпохальное событие - Шотландия может стать самостоятельной державой по итогам референдума. Спустя триста лет она может выпорхнуть из под английского крыла. Но что останется после этого от Великобритании? Насколько пострадают её сила и престиж?


Инна Андронова, Российский университет Дружбы Народов: "Великобритания, Британия, Британская Империя - понимаете, это что-то незыблемое. Понятно, что уже империи не существует, но её роль и место настолько серьезные и мощные - и вдруг возникает такой вопрос. А, плюс, он возникает не на пустом месте, мы же все знаем, что очень много ресурсов Великобритании находятся на территории Шотландии. То есть под этим референдумом, там вообще очень серьезная экономическая подоплека. 


Но, честно говоря, что-то мне подсказывает, что не хватит голосов (сторонникам независимости). Ну, знаете, хочешь насмешить Бога - надо сказать ему да спрогнозировать что-нибудь. Но вот чисто ощущения почему-то, что не пройдет это".