Евгений Брюн. Беседа 6: "У наркоманов нет личности"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. В шестой части беседы с главным редактором издания Инной Новиковой он рассуждает о проблемах различных подходов к лечению наркомании и ситуации вокруг фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков». 

Евгений Брюн: «Вообще в отношении лечения тоже есть полярные точки зрения. Наша ведь тема очень политизирована. Вот Ройзман и его «Город без наркотиков». Они считают, что наркомания - это не заболевание, вообще не заболевание, это преступление. Поэтому они их держат в наручниках, они их морят голодом и потом создают из них боевиков. Сейчас их немного, а когда их будет много, и неизвестно, куда эту политическую силу этих боевиков направить. Сейчас они там громят, ведут партизанскую какую-то войну, ломают ноги, руки людям - дилерам, наркодилерам. И все это в ситуации, когда силовики чего-то не дорабатывают. Понятно, что это некая такая экстремальная реакция на то, что эта проблема не решается. Как бы по-человечески, наверное, я им сочувствую, но с точки зрения врача, с точки зрения гражданина, я это ни принять, ни приветствовать не могу. 

К сожалению, это вот, может быть, наша неграмотность, может быть, я не знаю, невоспитанность. Я не понимаю. Мне очень понравилось, в свое время Николай Бердяев сказал - «инфантильность русской души». Вот эти вот детские реакции какие-то, за которые потом некоторым стыдно, а некоторые расплачиваются всякими судебными тяжбами. Вот безответственное отношение. Вот что в политике у очень многих безответственное отношение. Не столько о России думают, сколько о своем как бы, как это Станиславский говорил «не люблю искусство в себе, а себя в искусстве». Вот что-то в этом роде происходит и с Ройзманом, и с его этими центрами. Ну нельзя. Ты хочешь? Начинай сотрудничать нормально с наркологической службой.

 ...Мы в хороших личных отношениях с Евгением Вадимовичем вполне, когда он был особенно часто в Москве, когда был депутатом Государственной Думы. И на каком-то этапе мы понимали друг друга. Но сейчас как бы это понимание совершенно разрушено. Это вот одна крайняя точка зрения, крайне левая, так скажем. Есть крайне правая. Там есть такой у нас профессор Менделевич, который говорит, что это не заболевание, это вот такая особенность людей, им надо раздавать наркотики. И понятно, что в этой ситуации мы тоже не можем этого не поддержать, потому что все скрытые, скрытые люди, со скрытыми факторами риска, генетическими факторами риска, если они живут в ситуации свободного потребления наркотиков, они обязательно станут наркоманами».