Россия ответит на новые санкции США

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров представил президенту Владимиру Путину варианты ответа на новые санкции США.

В частности, глава МИДа предложил отправить на родину такое же количество американских дипломатов - 31 сотрудника московского посольства США и четырех человек из генконсульства в Санкт-Петербурге. Также в числе мер лишение дипломатов из США права пользоваться дачей в Серебряном бору и складом на Дорожной улице в Москве.

Напомним, США вчера объявили о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей кибератаками. В частности, 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско были "объявлены персонами нон-грата", "вместе с семьями они должны покинуть территорию США в течение 72 часов".

Кроме того, "госдеп закрыл России доступ к двум принадлежащим российскому правительству комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке".

Белый дом также объявил о введении санкций против руководства российских спецслужб, в том числе ГРУ и ФСБ, считая их причастными к кибератакам. Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США.