"Россия должна ответить на агрессию санкций Запада"

Народные избранники намерены подготовить законопроект, который освежит российское законодательство новым термином - страна-агрессор. Именоваться таким словом будут государства, которые вводят недопустимые санкции против России. Инициаторы, сразу подчеркнули, что подобная мера ответными санкциями не является.


Евгений Фёдоров, член комитета ГД по бюджету и налогам: "Это мера защиты Российской Федерации. Санкции нам объявлены как акт агрессии, соответственно, мы предлагаем сформировать список стран, которые объявили нам акт агрессии - то есть включили санкции на государственном уровне - и дальше предоставить правительству право не допускать компании этих стран для работы в Российской Федерации. 


Они же вводят санкции для ухудшения жизни граждан России, то есть для цели ухудшить нашу жизнь. А наши меры - защитного характера. Не для цели наказания американцев, а для других целей, то есть защитных. Поэтому, в первую очередь, мы относим к ним и эти компании консалтинговые. Потому что консалтинговые компании - это мозги. Они формируют позицию, что нужно сделать в России".