"Китай не сможет отказаться от системы SWIFT"

Китай намерен запустить свою платежную систему уже этой осенью. Аналогом SWIFT станет CIPS, с помощью которой можно будет заключать сделки в юанях. Использование китайской платежной системы позволит сократить операционные издержки и время обработки платежей. 


Михаил Карпов, доцент школы Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики: "Еще до создания этой китайской платежной системы очень далеко. Я думаю, что они заявляют, скорее то, что им хочется, вместо того, что у них есть. Но они работают в этом направлении. 


Естественно, им хочется иметь какую-то свою платежную систему чисто технически, и здесь предполагается, что в случае чего, это лучше, чем иметь что-то, завязанное на зарубеж. Китайцы - это соответствующий режим, экономика, соответствующий политический режим, поэтому, момент западной автаркии имеет место быть. Но, весьма сомнительно, что китайцам это реально удалось, так, чтобы работало бы по-настоящему, чтобы это могло заменить SWIFT. Все равно они будут зависеть от SWIFT"