США и Филиппины дружат против Китая

США и Филиппины проводят 29-ые совместные военные учения "Баликатан", что в переводе означает "Плечом к плечу".

В военных играх принимают участие около 7 тысяч американских и филиппинских военнослужащих. Легенда учений - отражение атаки террористов, захватывающих морские нефтегазовые объекты. Помимо американцев и филиппинцев в играх участвуют военнослужащие Японии, Австралии и Южной Кореи. Американские вооруженные силы задействуют в учениях эскадрилью реактивных истребителей F/A-18, военные суда, тяжелую бронетехнику.

Эксперты полагают, что активность в регионе американских вооруженных сил направлена против Пекина, чье влияние усиливается последние годы. Видимо, не зря масштабные маневры проводятся вблизи спорных территорий Южно-Китайского моря, на которые претендует Китай, на острове Палаван и в его окрестностях.

К тмоу же учения проходят на фоне обострившегося кризиса между Пекином и Манилой по поводу спорных территорий. Недавно флагман ВМС Филиппин, закупленный у США, попытался задержать у рифа Скарборо, оспариваемого Китаем, 8 рыболовецких судов. На место инцидента немедленно прибыли корабли береговой охраны Китая. Конфликт с трудом удалось погасить.

Учения "Баликатан-2013" продлятся до 17 апреля.