"Европе не нужен украинский хаос"

МВФ признал, что методы вывода украинской экономики из кризиса, предлагаемые Евросоюзом, были ошибочными  Действительно, прописать те «уколы», которые пошли бы на пользу в Греции или Испании в данном случае невозможно: Украина не член ЕС, ее экономика строится по другим правилам, а национальная стратегия и менталитет также далеки от европейских, как Марс от Земли. 

 


Сергей Сильвестров, проректор по инновационному развитию Финансового университета при Правительстве РФ: "Украина не является членом Евросоюза, следовательно, она не соблюдает все те правила, которые существуют по отношению к странам-членам Евросоюза. Это по меньше мере, несколько десятков тысяч так называемых общих правил, которые действуют в различных отраслях, видах услуг, производства товаров, стандарты и регламенты по отношению к деятельности администраций, как центральных, так и региональных властей. Кроме того, по отношению к Украине не действует целый ряд принятых и принимаемых решений в области банковского регулирования, движения финансовых средств, кредитования, предоставления займов. Дело в том, что подписанное соглашение об Ассоциации, которое пока только намечает основные направления присоединения Украины к Европейскому союзу, это предварительный договор, в котором нужно прорабатывать в течение нескольких лет все те условия, которые должны соблюдаться в законодательстве Украины по отношению к будущему членству в Европейском Союзе. Это долголетний процесс.


Есть иллюзия, созданная бытовым сознанием, что достаточно поставить подпись под соглашением об ассоциации, и ты сразу начинаешь становиться членом. Это то, что, в том числе в украинской пропаганде используется очень активно. Это большая иллюзия. Потому что европейцы сторонники законодательства, крючкотворы, и они требуют соблюдения всех этих правил. 


Украина фактически находится на минусовом темпе роста. Полный хаос в управлении экономикой. Это очевидно совершенно. Политическая власть оторвана от экономической деятельности, невероятная монополизация всех видов отраслей производства, нет никаких концепций развития экономической страны, и достаточно хаотичная ситуация. Поэтому те рецепты, которые пригодны для стран, умеющих соблюдать нормы и правила Европейского союза, к ней практически неприменимы".