Нацисты всех стран съезжаются в Ригу

В Риге накануне прошел слет легионеров Ваффен СС и сочувствующих. Участники с флагами Латвии, Литвы, Эстонии, а также Украины промаршировали по центру города.

Антифашистов, которые пытались помешать шествию, разогнали полицейские. Акция была согласована с властями. В рядах марширующих были и депутаты Сейма. Власти считают, что подобными мероприятиями "воспитывают патриотические чувства в народе".

Для освобожденной советскими войсками Прибалтики такие фашистские акции стали уже традицией. К слову, именно такими шествиями в 1933 году отмечали приход к власти Адольфа Гитлера.

День независимости Эстонии националисты сегодня встречают в центре Таллина с факелами в руках. Демонстранты в форме 20-й эстонской дивизии СС, главный лозунг - "Эстония для эстонцев".

В Латвии устраивают факельное шествие в День независимости республики. Организует его Радикальная националистическая партия "Всё для Латвии", выступающая за то, чтобы запретить все русское.

В Литве же проходит марш по центральным улицам с файерами и громкими лозунгами: "Литва - только для литовцев!" и "Неарийцы - вон из Литвы".