В Москве разрешат рабов?

Прокуратура Преображенского района Москвы закрыла уголовное дело в отношении хозяев магазина, которые держали рабов в подвале на Новосибирской улице. Прокуратура не нашла в действиях Жансулу Истамбековой и ее мужа Сакена Муздыбаева состава преступления ни по статье «незаконное лишение свободы», ни по статье «использование рабского труда». Волонтеры, которые освобождали рабов из магазина в шоке от решения правоохранителей. 

Наши адвокаты будут решать, как действовать дальше, - сказал корреспонденту «Правды.Ру» лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников. - Если эти деяния не считаются уголовно наказуемым преступлением, то любой теперь может завести себе рабов, а владельцы торговых точек смогут задуматься: не прикупить ли пару человек?

Закрыть уголовное дело решили несмотря на рассказы бывших узников, которые говорят, что жили в невыносимых условиях и в течении многих лет ни разу не были на улице. 

Одна из рабынь родила ребенка, которую у матери забрала хозяйка и увезла в Казахстан. До сих пор о судьбе девочки ничего не известно. Двенадцать человек, которых удерживали в подвале магазина на протяжении 10 лет, освободили волонтеры и журналисты. Хозяева торговой точки оказали активное сопротивление, а узники не верили, что наконец выйдут на волю. 

Необходимо добиться, чтобы уголовное дело возбудили снова и этих людей наказали, - сказал Мельников.
Следственный комитет уже обжаловал решение прокуратуры, а волонтеры говорят, что будут идти до конца, чтобы наказать виновных по закону.

Никто из бывших рабов не покинул пределы России. Выжить в стране, которую освобожденные не видели много лет, им помогают волонтеры.