Паралимпиада: Белоруссию продолжают наказывать за Россию

Международный паралимпийский комитет (IPC) лишил аккредитации на Паралимпийских Играх в Рио еще одного представителя белорусской делегации. Судьбу директора центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Белоруссии Андрея Фомочкина разделил один из руководителей национальной сборной, его имя пока не называется.

Церемония открытия Паралимпиады-2016 состоялась в бразильском Рио-де-Жанейро в среду. Один из членов белорусской делегации, 53-летний Андрей Фомочкин, держал в руках российский флаг. Ему удалось пройти с триколором четверть круга, после чего флаг отобрали и сразу лишили Фомочкина аккредитации.

IPC не стал наказывать всю белорусскую сборную, но провел беседу с Паралимпийским комитетом Белоруссии, указав на недопустимость "политической акции" во время Паралимпиады.

Правительство Белоруссии поддержало поступок своей команды и готово отвечать за действия своих граждан. Остается только надеется, что МПК больше ни каким образом не будет наказывать белорусскую сборную за красивый поступок братской поддержки.