"Россию ждут миллионы беженцев с Украины"

Беженцы с Украины продолжают прибывать на территорию России. Жители разных регионов принимают гостей с теплом, которого не дождёшься от сограждан, которые ослепли после информационной войны. Только в России к проблеме собратьев неравнодушны. Здесь они находят дом, а кто решил остаться - ещё и работу. 

 

Вячеслав Поставнин, президент фонда «Миграция 21 века», экс-замдиректора ФМС РФ: "Есть, по-моему, при правительстве штаб, возглавляет его Дмитрий Николаевич Козак, и там они определяют перечень регионов, куда можно поселит беженцев и людей, ищущих временное убежище - это в рамках государственного регулирования. Насколько я понимаю, речь идет о незначительном количестве в процентном отношении к общему количеству находящихся здесь граждан Украины.

 

Здесь самая большая проблема в том, что украинских гастарбайтеров, как мигрантов, у нас было от 3 миллионов и больше ежегодно. Многие из них уже за 20 лет выработали определенный образ жизни. Кто-то имеет работу, семьи, детей, оставаясь гражданами Украины. Это было наработано. Поскольку, у них было 90 суток без регистрации, спокойно здесь жили, потом выезжали через три месяца на пару дней проведать родственников и опять возвращались, все нормально. А потом ввели ограничения, что все иностранные граждане могли находится не более 90 суток в течение полугода без заявления, это сильно по ним ударило. А потом, конфликт на Украине сломал всю эту схему. И это привело к тому, что эти миллионы людей, трудовых гастарбайтеров стали закрепляться здесь - правдами-неправдами, кто как может - и тянуть свои семьи сюда, потому что, их там ничего не связывало, кроме, как имущество там: дома, квартиры. 

 

Если говорить о юго-западе, там бомбежки, они теряют эти квартиры, дома, они оттуда бегут. То есть, речь идет уже о миллионах людей".