Бег с быками в Испании: наперегонки со смертью

В минувшее воскресенье, 6 июля, начался ежегодный фестиваль Сан-Фермин в испанской Памплоне, который, если не произойдет несчастный случай, продлится до 14 июля.Это мероприятие не что иное, как забег с быками или, точнее, от быков. 


Самое известное энсьерро не только в Испании, но и во всем мире проходит в городе Памплона в период праздника Святого Фермина. Первое энсьерро Сан-Фермина «прошло быстро и чисто». 848 метров жители города преодолели в 40-градусную жару за рекордные 2 минуты 30 секунд. 


На время пока народ празднует Сан-Фермин в Памплону стекается до трех миллионов туристов, среди которых всегда находятся желающие принять участие в энсьерро в качестве бегунов. Поскольку приходится бежать по прямой улице перед дюжиной быков, то каждый год случаются жертвы. В 1924 году во время энсьерро 13 человек погибли и более 200 получили травмы. С тех пор там были приняты серьезные меры безопасности, но трагические случаи бывают до сих пор. С 1924 года в Памплоне во время забегов быков погибли 14 человек. В 2009 году погиб 27-летний молодой человек, которому бычий рог пропорол артерию. 


Активисты движения за права животных проводят протесты не только против корриды, но и против энсьерро.