Таиланд осложнит жизнь туристам?

Недавно в Таиланде было объявлено, что правительство начинает борьбу с виза-ранами. Правда, по заявлениям, людей близких к правительству королевства, окончательного решения по данному вопросу пока еще не принято. Но если визовый режим все-таки будет ужесточен, то это в первую очередь коснется тех, у кого три и более виза-рана подряд. Тем же, кто будет проходить эту процедуру в первый или во второй раз, по заверению все тех же источников, бояться нечего.

 

В сегодняшнем выпуске совместного проекта информационного портала «Правда.ру» и блога о путешествиях по жизни «Записки на коленках» мы расскажем о том, что такое виза-ран, и как его сделать.

 

Выражаясь простым языком, виза-ран - это продление срока пребывания в стране, для граждан тех государств, у которых с Таиландом подписано соглашение о безвизовом въезде. Для россиян, данный срок составляет 30 дней, по истечению которых, они обязаны покинуть королевство. Одним из способов продлить пребывание, является виза-ран, на который и отправились участники проекта путешествия по Юго-Восточной Азии.

Виза-ран, особенно для туристических мест Таиланда, является весьма распространенным видом бизнеса, суть его заключается в том, что бы доставить людей до границы с ближайшим государством, где они фактически покидают Таиланд, въезжают в другую страну и возвращаются обратно. В зависимости от удаленности пограничного пункта, эта услуга стоит от 1300 до 2000 бат с человека.

 

Виза-ран с Острова Панган, начинается в 5:00 утра, группу людей сажают на паром, который через три часа прибывает в международный порт Donsak, где их уже ожидает комфортабельный микроавтобус, следующий до границы с Малайзией. Время сухопутного пути в один конец составляет около четырех часов, за которые можно вдоволь насладиться тропическими пейзажами, и видами маленьких городков. По дороге, автобус делает двадцатиминутную остановку в придорожном кафе, где можно перекусить и при желании, даже принять душ.

 

Пограничный пост Wang Kelian находится в тихой местности и со всех сторон окружен горами и джунглями. Все, что требуется от путешественника, это подать паспорт в окошко для выезжающих из Таиланда, затем, получив соответствующую отметку, пройти по дороге метров сто и оказавшись уже на территории Малайзии, пройти процедуру въезда и выезда, на пограничном контроле этого государства. После чего, вернуться тем же путем на Тайскую территорию и поставить штамп о въезде, который позволит находиться в королевстве еще 30 дней. Вся процедура у одного человека занимает не более пяти минут, но при большом количестве групп, пребывание на пограничном контроле может составить до двух-трех часов.

 

Когда вся группа получает отметки в паспорта, автобус везет их обратно в порт Donsak, где их уже ожидает паром, отплывающий на остров Панган. В общей сложности, вся процедура занимает около шестнадцати часов, но благодаря комфортабельности паромов и автобусов, отнимает не так много сил, как могло бы показаться.