Главные разочарования Олимпиады в Сочи

Спортивные соревнования - это как большой праздник, тем более Олимпиада. После неё остаются разные эмоции - в том числе, и не самые лучшие. Да, российская сборная стала лучшей и обновила рекорды как по количеству побед, так и по общему числу завоеванных медалей. Но надо вспомнить и о тех, кому спортивное торжество принесло лишь горькое похмелье. Вспомним о тех спортсменах, которые не смогли достичь успеха, несмотря на все прогнозы. И не затем, чтобы без дела судачить о них, а скорее для того, чтобы учесть ошибки и более к ним не возвращаться.

 

Биатлон

 

Наш грандиозный провал в биатлоне ещё долго эхом будет доносится до наших тренеров. Теперь от них требуют объяснений - почему наша сборная не смогла достойно выступить. Начало всеобщему краху положила Ольга Зайцева. Героиня, надежда и главная звёзда команды упала в масс-старте, получила повреждения, но всё равно продолжила гонку - хотя в итоге её гонка стала прообразом выступления обеих биатлонных команд. Мастера лыж и винтовок слабо бежали, неточно стреляли и для многих из них даже попадание в десятку сильнейших можно было считать чудом - что уж там говорить о медалях. Да, две заключительные эстафеты исправили настроение спортсменам, болельщикам, а некоторых телекомментаторов и вовсе довели до радостной истерики. Но отрицать того, что отечественные биатлонисты провалили домашнюю Олимпиаду нельзя - несмотря даже на серебро в женской и золото в мужской эстафетах.

 

Евгений Плющенко

 

Выступление же Евгения Плющенко и провалом-то назвать нельзя - его и вовсе не случилось, во всяком случае в наиболее престижном виде: одиночном мужском разряде. Легендарный фигурист решил спеть свою лебединую песню на Олимпиаде, но сфальшифил в самый важный момент. Да, открыть домашние игры с золотых медалей в командных выступлениях - это было сильно. Но, потом мы увидели лишь то, как чемпион мучает себя, судей и зрителей - так и не дав им оценить свое выступление и лишив Россию надежд на медаль.

 

Сборная России по хоккею

 

Хоккей удивил больше всего. На обновленную «Красную машину" возлагались недюжинные надежды. Но подопечные Зинэтуллы Билялетдинова оказались недостойны сравнений с легендарной советской сборной. Да, начали с победы - но Словению Дацюк, Малкин и Овечкин должны обыгрывать и втроем. В итоге, наши хоккеисты даже не смогли приблизиться к борьбе за медали, не устояв перед Финляндией.

 

Олимпийское кольцо

 

Ну, и венцом неудач можно назвать инцидент в самом начале Олимпийских игр. Это - что бы вы думали? - олимпийское кольцо, которое не раскрылось в нужный момент на открытии, так и оставшись снежинкой. Позднее появилось множество коллажей на эту тему, но этот провал организаторы Игр даже сумели обернуть в свою пользу. Уже на закрытии они сыронизировали сами над собой, также не раскрыв одно из колец в постановке. К сожалению, в отличие от этого случая, даже улыбнуться над неудачами российских спортсменов не получается. Но можно сделать вывод, что даже на самой удачной для России Олимпиаде у наших спортсменов ещё есть резервы - так что на Играх в Корее мы вправе рассчитывать на ещё более успешное выступление.