Евгений Плющенко: шоу должно продолжаться

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко снялся с мужского одиночного турнира из-за травмы спины. Это решение стало шоком для всех болельщиков. Кто-то спортсмена поддерживает, восхищаясь его прошлыми достижениями, кто-то - обвиняет в слабости духа и нежелании уступить дорогу более молодым и перспективным коллегам по цеху. Сам же Плющенко утверждает, что до конца надеялся выступить в Сочи. Но, видимо, правды об этой истории мы не узнаем уже никогда. 


Оле́г Васи́льев, советский фигурист, Чемпион мира и Олимпийских игр: "Я не буду вдаваться в подробности. Безусловно, не очень приятно российским телезрителям и болельщикам видеть, что у нас нет мужского представительства на соревнованиях в Сочи, это, конечно, печально. Но давайте не забывать, что он (Плющенко) уже в таком возрасте и с таким состоянием здоровья, что он, откатавшись в командном турнире, уже сделал для себя большой шаг, ну не смог, всякое бывает, спорт есть спорт, жизнь есть жизнь». 

Эпоха Плющенко в российском фигурном катании длилась полтора десятилетия. Не оставил ли ушедший олимпийский чемпион после себя выжженную землю? Специалисты уверены, что замена ему есть. 


Олег Васильев: «Безусловно, есть, и тот же Ковтун, и Воронов, и Гачинский, это все спортсмены, которые за следующее 4-летие должны бороться за медали на всех крупнейших турнирах, представляя Россию в полном объеме». 


Но в любом случае, Олимпиады в Сочи у этих спортсменов уже не будет. Эту ношу взвалил на себя Евгений Плющенко - и не выдержал её тяжести, во всяком случае физически. О моральном состоянии фигуриста зрители смогут узнать во время его гастролей, силы на подготовку к которым у него всё-таки остались. Ведь, несмотря ни на что, шоу должно продолжаться.