"Летающие тигры": покорители Азии

Истребитель, который восстанавливают в Музее Второй мировой в Нью-Орлеане, собирают из обломков разных самолетов, найденных около аэродрома "Летающих тигров". Это обиходное название добровольческого военно-воздушного подразделения, воевавшего на стороне Китайской республики в начале 40-х. 

Во время японо-китайской войны годов вооружённым силам Китая оказывалась помощь сторонними государствами, имевшими свои интересы в регионе: например, СССР и США. В частности, эта помощь заключалась в поставках вооружения и направлении в страну военных советников. 

В 1938 году таким советником в армии Китая был летчик ВВС США майор Клэр Ли Шеннолт. Он предложил создать авиационную часть, лётчиками в которой были бы добровольцы из Америки. По условиям контракта лётчики получали по 500 долларов за каждый уничтоженный японский самолё 

Обломки одного из самолетов были доставлены в Нью-Орлеан и с помощью подъемного крана перемещены в здание музея. Собственно, осталось только собрать самолет. И музей обретет свой новый экспонат.